Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 168

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Orozquiana
Firmada
Litografía sin número de tiraje
Procedencia: adquirida directamente al artista.
También conocida con el título "El mundo loco".
"Su obra variada y múltiple, diversa y cambiante, está presidida y ha sido ejecutada bajo el signo de la curiosidad. Y la curiosidad es la madre de todas las aventuras y el motor de todos los riesgos, de todos los viajes del espíritu. Ni la quietud ni la prudencia tienen nada que ver con este artista que ha recorrido todos los riesgos, que ha probado todas las aventuras, que ha emprendido todos los viajes, de los que no ha regresado sino para cambiar de dirección, correr un nuevo riesgo y emprender un nuevo viaje". Xavier Villaurrutia.
26.5 x 42 cm
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote